• Latest news

Редкий случай: подросток выжил после заражения поедающей мозг амеобой

24 августа, 2016  19:46

Многим из нас амебы кажутся безобидными простейшими существами, о которых мы читали в учебниках по биологии. На самом же дело они далеко не так безобидны. Например, заражение пресноводной амебой Naegleria fowleri может представлять серьезную опасность для жизни.

Заражение этой амебой обычно происходит во время купания – через ноздри она передвигается по каналу обонятельного нерва в головной мозг, где начинает разрушать клетки мозга, вызывая первичный амебный менингоэнцефалит. У пациентов повышается температура, появляется рвота и головная боль, деревенеет шея. При прогрессировании заболевания (а прогрессирует оно очень быстро) возникают галлюцинации, развиваются судороги, и пациент впадает в кому. Всего через неделю-две после заражения пациенты чаще всего умирают.

16-летнему Себастиану ДеЛеону, однако, повезло: он заболел неглериазом, заболеванием, вызванным амебой Naegleria fowleri, однако выжил и сейчас уже идет на поправку. Себастиан – всего лишь четвертый пациент в США, который выжил после заражения, сотни других скончались.

7 августа у Себастиана появлись первые симптомы, и его доставили в детскую больницу Флориды. Анализ спинномозговой жидкости выявил в ней присутствие Naegleria fowleri и подтвердил диагноз – неглериаз.

Подростка погрузили в медикаментозную кому и незамедлительно начали проводить терапию милтефозином – антипаразитарным препаратом. Ежедневные тесты спинномозговой жидкости показали, что через 72 часа после начала лечения амеба исчезла из исследуемых образцов.

Сейчас Себастиан идет на поправку: он в сознании, может разговаривать, однако ему еще предстоит пройти курс реабилитации.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить