• Latest news

3 вызова, с которыми армянская система здравоохранения столкнулась в 2016 году

24 августа, 2016  21:41

С начала 2016 года по сей день армянская система здравоохранения столкнулась с рядом вызовов. О них нам рассказал заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Свиной грипп

В начале года, как отметил замминистра, было зарегистрировано множество случаев гриппа (в том числе свиного) и ОРВИ, и врачам пришлось с первого же января много работать, помогая больным и делая все для предотвращения распространения инфекции по стране.

Пик заболеваемости пришелся на середину января: 18 января в больницах Армении было 1270 госпитализированных пациентов с гриппом и ОРВИ. Потом число случаев начало постепенно уменьшаться, однако пациенты продолжали поступать вплоть до конца марта: в январе было 3000 случаев госпитализации, 2500 – в феврале, 2200 – в марте. В целом, в медучреждения с жалобами на грипп и ОРВИ за весь сезон обратились около 70 000 человек.

Четырехдневная война

Следующим вызовом для системы здравоохранения, как отметил Сергей Хачатрян, была четырехдневная война в апреле, в ходе которой врачи выполняли свой долг, помогая раненым. Множество сложнейших операций было проведено в опаснейших точках, недалеко от мест, где все еще шли бои.

Сегодня, после окончания четырехдневной войны работа врачей не завершена – они продолжают лечить пострадавших, помогают им реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни, отметил Сергей Хачатрян.

«Мы с честью вышли из создавшейся ситуации, но и уяснили для себя, что еще многое в нашей работе можно усовершенствовать», - добавил он.

Захват здания полиции в Ереване группой «Сасна црер»

Вооруженный захват здания полиции в Ереване группой «Сасна црер» в июле этого года тоже было своеобразным вызовом для системы здравоохранения. Как отметил замминистра, все эти дни во всех клиниках города было организовано круглосуточное дежурство, а врачи помогали всем пострадавшим, независимо ни от чего.

«3 медработника были взяты в заложники. К счастью, все обошлось. Мы считаем, что держать медработников в заложниках против их воли – неприемлемо. Медработники делали все, чтобы помогать людям, и они продолжали работать также тогда, когда находились в здании полиции и не могли его покинуть», - отметил замминистра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно