• Latest news

Первый ребенок с успешно пересаженными руками хочет играть в американский футбол (фото)

24 августа, 2016  20:40

10-летний американец Зион Харви считается первым в мире ребенком, которому успешно пересадили обе руки. С момента проведения операции прошел уже год, и сейчас ребенок хорошо себя чувствует и даже хочет играть в американский футбол. 

Зион потерял обе руки и стопы в результате гангрены, когда ему было всего два года. Специалисты изготовили для него высококачественные протезы ног, и сегодня он передвигается без особых проблем. А вот отсутствие рук серьезно влияло на качество его жизни.

Год назад Зиону пересадили обе руки в ходе сложнейшей 11-часовой операции, в которой участвовало в общей сложности 40 человек.

Сейчас мальчик практически освоился со своими новыми конечностями, он может самостоятельно одеваться и принимать пищу. Родители Зиона утверждают, что данная операция изменила жизнь их сына в лучшую сторону, и пересаженные руки уже стали для него родными. У мальчика появилась новая цель в жизни - он хочет начать играть в американский футбол, который требует очень активного использования рук в отличие от футбола традиционного.

«Я очень счастлив по поводу своих новых рук и почти не чувствую разницы, - рассказал Зион во время пресс-конференции в Детском госпитале Филадельфии. - Сегодня я могу бросать мячик для футбола гораздо дальше, чем тогда, когда у меня и не было рук». 

К настоящему времени в США через трансплантацию рук прошло 28 человек, и 11 из них сделали двойную пересадку рук. Во всем мире число подобных пациентов приближается к 100. В трансплантологии эта операция считается одной из наиболее сложных, так как хирургам приходится сшивать огромное количество нервных окончаний и мельчайших кровеносных сосудов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить