• Latest news

Ученые разрабатывают съедобные батарейки

25 августа, 2016  12:07

Кристофер Беттингер и его коллеги из Carnegie Mellon University работают над созданием съедобных батареек, которые будут снабжать энергией проглатываемые медицинские устройства, например, пилюли, оборудованные видеокамерой. Более того, благодаря съедобным батарейкам перечень устройств, используемых в основном для диагностики различных заболеваний, можно будет существенно расширить.

Батарейки, на которыми сейчас работают ученые, будут безопасны при проглатывании. Основу устройства составляет пигмент меланин, присутствующий в коже и волосах. В состав батареек также входят и другие биосовместимые материалы – оксид марганца, медь и железо. Меланиновая батарейка, содержащая 0,6 г пигмента, может питать устройство, потребляющее 5 милливатт, в течение 18 часов, а после этого она просто растворится вместе с устройством, не нанеся организму никакого вреда.

Создать биодеградируемые батарейки раньше не удавалось, и они выходили из организма естественным путем. Проблема в том, что частое использование таких устройств может негативно повлиять на здоровье – они могут быть токсичны для организма. Разработка ученых из Carnegie Mellon University – хорошая и более безопасная альтернатива.

Сама батарейка уже готова, и сейчас ученые работают над созданием безопасной растворимой оболочки для нее. Для этого они планируют использовать другие биоматериалы, например, пектин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно