• Latest news

Как женщины могут защититься от раковых заболеваний?

25 августа, 2016  18:17

Риск развития рака зависит от целого ряда факторов, однако его можно значительно снизить с помощью контроля над собственным весом. Об этом рассказывается на страницах научного журнала Cancer Research.

Исследование, опубликованное в журнале, показало, что избавление от лишнего веса снижает риск развития рака у женщин на целых 25%. И наоборот, лишний вес может играть важную роль в образовании и развитии раковых опухолей. Дело в том, что организм человека с повышенной масса тела и значительным жировым скоплением вынужден наращивать все новые и новые кровеносные сосуды, чтобы снабжать кровью все ткани. Этот же механизм, по словам ученых, способствует дальнейшему росту опухолевых новообразований.

В процессе роста кровеносной сети принимают участие белки PAI-1, VEGF и PEDF. Повышенную активность этих субстанций ученые наблюдали в расширении кровеносных сосудов вокруг злокачественных опухолей. В таких условиях новообразование получает хорошее кровоснабжение, что способствует его ускоренному росту.

Специалисты убеждены, что женщины, избавляющиеся от лишнего веса, имеют больше шансов как предотвратить развитие рака, так и успешно вылечиться от него, если он все-таки появился.

«Похудение влияет на вероятность выздоровления пациента, поскольку при похудении снижается интенсивность воспалительных процессов в жировой ткани», - отметили исследователи на страницах Cancer Research. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно