• Latest news

Мужчины с низким уровнем тестостерона становятся хорошими отцами

25 августа, 2016  23:48

Мужчины с более низким уровнем тестостерона становятся более хорошими отцами, чем те, у кого уровень этого гормона выше. К такому выводу пришли ученые из University of Michigan.

Прошлые исследования неоднократно подтверждали, что общение с отцом (или с замещающим его мужчиной) так же важно для ребенка, как и общение с матерью. Одна из научных работ указывала на наличие прямой связи между заботливостью мужчины и умственным, социальным и эмоциональным развитием его детей. Теперь профессор психологии Бренда Воллинг и аспирантка Пэтти Куо решили выяснить, как помочь мужчинам стать более чуткими и отзывчивыми по отношению к детям.

Несмотря на то, что обычно у мужчин, у которых уже есть дети, уровень тестостерона в среднем ниже, чем у тех, у кого потомков еще нет, прошлые исследования не всегда подтверждали наличие связи между уровнем мужского гормона и вовлеченностью отца в воспитание. Чтобы выявить эту зависимость, ученые провели несколько экспериментов. Сначала они разделили отцов и их годовалых детей на срок в три минуты. Дети явно были расстроены тем, что родители от них отошли; затем, вернувшись, папы их успокаивали. После этого отцов попросили в течение 15 минут учить детей чему-нибудь сложному, и в это время за ними наблюдали сотрудники университета, оценивая, насколько заботливо и терпеливо мужчины относились к детям. Также у мужчин несколько раз брали пробы слюны и измерили содержание в ней тестостерона.

Выяснилось, что чем больше у отцов падал уровень тестостерона после разлучения с детьми, тем терпеливее и отзывчивее они были в совместных играх и тем лучше складывалось их общение. Таким образом, учитывая исследования, проводившиеся ранее, можно сделать вывод, что низкий уровень тестостерона у мужчины положительно влияет на развитие его ребенка.

Бренда Воллинг также сослалась на работы своих коллег, которые, во-первых, выяснили, что чем больше времени отцы проводили со своими детьми в первый год их жизни, тем комфортнее им было в новой роли и тем спокойнее их жены реагировали на плач.

Ученые также обнаружили, что гормональные изменения у мужчин начинаются еще в процессе ожидания ребенка, и те будущие отцы, уровень тестостерона у которых падал сильнее, позже гораздо больше занимались домашней работой и помогали с детьми.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно