• Latest news

Дальнейшее снижение материнской смертности в Армении потребует серьезных финансовых вложений – замминистра

25 августа, 2016  19:54

За 15 лет показатель материнской смертности в Армении снизился с 40.3 до 12 промилле. Это довольно неплохой результат – лучше, чем во многих странах СНГ. Однако для дальнейшего снижения уровня смертности нужны будут серьезные финансовые вложения и программы в сфере общественного здравоохранения, утверждает заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

Замминистра напомнил, что показатель материнской смертности в Армении в 2015 году составил 12 промилле, в 2014-ом – 18.5. Средний показатель материнской смертности в 2013-2015 гг – 17.1 промилле. Для сравнения, в 1999-2001 годах этот показатель составлял 40.3 промилле. Таким образом, за 15 лет материнская смертность в Армении значительно снизилась, однако чтобы снизить ее еще больше, нужно приложить к этому серьезные усилия.

«Спустить показатель с 40 до 12 довольно легко. Для этого нужно было осуществить ряд обязательных мероприятий, и мы их осуществили, что и привело к стабильному снижению смертности. Однако для того, чтобы еще больше снизить этот показатель, потребуются более серьезные вложения и программы», - отметил замминистра.

Отметим, что в развитых европейских странах показатель материнской смертности – 5 промилле, а в странах СНГ – около 29.3.

Еще большему снижению материнской смертности в Армении будет, как уверен Сергей Хачатрян, способствовать уже одобренная решением правительства стратегия улучшения репродуктивного здоровья на 2016-2020 годы, в рамках которой будет осуществлено несколько программ. Среди них – скрининговые исследования среди девочек репродуктивного возраста и лечение обнаруженных у них проблем, что поможет им избежать проблем в будущем, когда они вырастут и забеременеют. Также планируется проводить более детальные обследования до и во время беременности, что тоже поможет избежать проблем и осложнений, связанных, например, с инфекциями. На реализацию этих программ в течение ближайших трех лет планируется направить около 13 млрд драмов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно