• Latest news

Спустя год после самой масштабной пересадки лица пациент доволен результатом (фото)

25 августа, 2016  21:07

С проведения самой масштабной операции по пересадке лица прошел почти год. Сегодня пациент, 42-летний пожарный Патрик Хардисон, вполне доволен результатом и может жить нормальной жизнью.

Пожарный, получивший страшные ожоги лица еще в 2001 году и потерявший веки, губы, уши, волосы и большую часть носа, перенес огромное количество операций, но они не помогли существенно улучшить качество его жизни. Все изменилось, когда Хардисон решился на сложную 12-часовую операцию, которую провел хирург Эдуардо Родригес вместе с командой специалистов, состоящей более чем из 100 человек. Патрику пересадили лицо 26-летнего Дэвида Родебауха, погибшего в результате аварии. Хардисону пересадили не только донорское лицо, но и уши вместе с ушными каналами, губы и веки – врачи отметили, что веки пересаживались впервые в мире.

Операция прошла успешно. Отторжения пересаженного лица после операции не наблюдалось – все хорошо прижилось, Хардисон начал шевелить губами, моргать, а его зрение, пострадавшее во время пожара, существенно улучшилось.

Конечно, семье пришлось привыкать к новому облику Патрика – его лицо теперь выглядело иначе, а волосы имели другой цвет. «Это уже третье лицо, с которым ему приходится жить», – отметил хирург Родригез, имея в виду его внешность до несчастного случая и лицо, пораженное ожогами.

Сейчас Хардисон не только лучше видит, но и ведет совсем другой образ жизни. Теперь он не питается через зонд и самостоятельно дышит. «Я уже набрал 30 фунтов (около13 кг)», –  хвастается бывший пожарный. По утрам он отвозит детей в школу – теперь он может самостоятельно водить машину.

Врачи будут наблюдать за пациентом еще в течение года, чтобы следить за тем, как идет восстановление. Но в целом первая в мире пересадка лица такой сложности прошла вполне успешно – как по оценке специалистов, так и по оценке самого пациента.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно