• Latest news

Что такое соноэластография?

26 августа, 2016  20:28

Эластография – одна из самых передовых технологий в ультразвуковой диагностике, которая позволяет определить степень плотности или жесткости исследуемых тканей. Помимо окрашивания тканей в разный цвет, современная УЗ- АРФИ эластография дает также количественные показатели плотности ткани, и существует разработанная шкала, по которой можно определить вероятность того, что исследуемое образование может быть злокачественным. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сообщила руководитель ультразвуковой службы МЦ «Астхик», врач-радиолог, кмн, доцент Рузан Хондкарян.

По словам врача, раньше, при обычном УЗИ-исследовании степень плотности  очага определялась на глаз, и в этом был момент субъективности: диагностика зависела от возможности аппарата, опытности врача и особенностей телосложения  пациента.

В каких случаях проводится соноэластография?

Как пояснила Рузан Хондкарян, в основном этот метод применяется для определения плотности узлов при заболеваниях щитовидной железы, а также для определения степени фиброза при поражениях печени, в частности, вследствие вирусных гепатитов. Применяется он также для диагностики опухолей молочной железы.

Щитовидная железа

При обследовании узлов щитовидной железы при помощи эластографии определяется плотность ткани узла. Чем выше плотность ткани, тем больше вероятность того, что узел злокачественный. Для подтверждения диагноза под контролем УЗИ делается тонкоигольная пункционная биопсия, и ткань направляется на цитологическое исследование.

По словам врача, сегодня в медицинской среде имеются разные подходы к вопросу, нужно ли проводить эластографию щитовидки, если можно сразу проводить биопсию. Многие считают, что надо сразу делать пункционную биопсию, без дополнительных исследований. Доктор Хондкарян говорит, что, как показывает опыт их клиники, эластография наряду с традиционной сонографией позволяет избежать лишней травматизации с одной стороны, и проводить только целенаправленные инвазивные вмешательства с другой,  что дает возможность пациенту избежать лишнего стресса. С другой стороны, у них есть наблюдения, когда при обследовании  пациента эластографические данные указывали на доброкачественный процесс, а  цитологические – на злокачественный, но ход операции и послеоперационная гистология указала, что процесс был однозначно доброкачественным.

Молочная железа

Все, что касалось щитовидной железы, то же можно говорить  и  об информативности  эластографии при образованиях молочной железы, с той лишь разницей, что для исследования щитовидки ультразвуковая диагностика  является «золотым стандартом», здесь нет альтернативных методов исследования. В случае же с молочной железой – это метод выбора, поскольку первым методом диагностики здесь является маммография.

Но, как отметила врач, бывают случаи, когда маммография низкоиформативна. В частности,  ее не делают молодым женщинам, поскольку маммография хорошо работает при преимущественно жировом строении желез, а у молодых ткань железистая. В таких случаях, наряду с традиционными методами обследования,  на помощь приходит соноэластография. Как рассказала Рузан Хондкарян, у нее была молодая пациентка с листовидной фиброаденомой, которая дает озлокачествление, и  эластография помогла своевременно выявить эти видоизменения опухоли.  Пациентка была оперирована и в дальнейшем гистология подтвердила диагноз озлокачествления.

Печень

Самое интересное применение соноэластографии для доктора Р. Хондкарян – это диагностика поражений печени. «Я в эту методику вообще влюблена», - говорит она, и поясняет, что при обычном УЗИ-исследовании не всегда удается выявить фиброзные изменения паренхимы, особенно когда имеется отек печени на фоне вирусного поражения (в частности при гепатите C). У нас есть многочисленные наблюдения, рассказывает она, когда при УЗИ было дано заключение неизмененной печени,  а эластография выявила продвинутый фиброз или цирроз печени.

По словам врача, определение степени фиброза печени необходимо для назначения адекватного лечения. В частности, при вирусных гепатитах определятся не только возбудитель болезни, но и степень фиброза, и терапия назначается с учетом этого. По словам Рузан Хондкарян, печень обладает хорошими регенеративными свойствами, и при раннем обнаружении фиброза эффективность лечения намного выше, и печень может значительно восстановиться.

Бывает еще кардиальный цирроз у кардиологических больных, а вот на глаз во время УЗИ сложно определить, это застойная печень, фиброз или цирроз, особенно если еще нет признаков портальной гипертензии. «А есть еще так называемый жировой гепатоз печени. Когда стали делать эластографию, оказалось, что часть того, что раньше диагностировали как жировой гепатоз, – это фиброз», - говорит врач.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно