• Latest news

Новый тест на менингит выявит болезнь за несколько минут

26 августа, 2016  10:53

Ученые из Имперского колледжа Лондона разработали новый тест, который сможет диагностировать бактериальные инфекции (в том числе менингит) за считанные минуты. Сейчас существует лишь один тест, способный определить менингит – он отличается высокой стоимостью и занимает более 48 часов.

Профессор Майкл Левин и его коллеги, работавшие над созданием нового теста, отметили, что надеются, что их разработка будет стоить недорого и что ее смогут использовать даже в бедных странах. В любом случае, может пройти несколько лет, прежде чем этот тест появится в бедных и развивающихся странах.

В ходе исследований группа профессора Левина выяснила, что бактериальные инфекции можно отличить от других типов заболеваний, при которых наблюдается повышенная температура тела. Исследователи выявили два гена в белых клетках крови, которые становятся активными только в случае заражения их носителя бактериальной инфекцией.

Пока разработка, которая определяет наличие инфекции по этим генам, достаточно дорога, но ученые сообщают, что в течение 5 лет они создадут дешевый тест, для которого потребуется только один укол, чтобы взять кровь, и считанные минуты, чтобы ее проанализировать. Соавтор исследования Джетро Герберг отметил, что их работа может оказаться особенно полезной для местностей, где эпидемии менингита происходят часто, а диагностика с использованием имеющихся средств достаточно сложна.

В качестве примера таких регионов можно привести «менингитный пояс» Африки, который простирается от Сенегала до Эфиопии. В этом году менингит унес жизни 90 нигерийцев, в 2009 им заразилось 80 000 человек, а во время эпидемии 1996-1997 годов умерло около 20 000.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить