• Latest news

С какими финансовыми проблемами сталкиваются онкопациенты в Армении?

26 августа, 2016  15:50

Пациенты с онкологическими заболеваниями сталкиваются в Армении с целым рядом психологических и финансовых проблем. О них Ани Айкуни, получающая сейчас лечение от агрессивной формы рака груди, знает не понаслышке.

Лечение рака, как она отметила во время беседы с журналистами, сегодня очень дорого – как во всем мире, так и в Армении, и даже людям весьма обеспеченным, имеющим хорошую работу, довольно сложно, а временами и просто невозможно оплачивать свое лечение (напомним, что среднестатистической гражданин Армении живет на зарплату в 100 000 или даже 200 000 драмов, однако есть химиотерапевтические препараты, цена которых – 700-800 000 драмов за ампулу). Самой Ани оплатить лечение помогла организованная ею и ее друзьями онлайн-кампания на платформе Giveforward, где люди – знакомые и незнакомые – жертвовали деньги на ее лечение. Благодаря финансовой поддержке людей со всего мира Ани прошла через две операции и много курсов химиотерапии, и ее лечение еще продолжается.

Как в свою очередь отметил заместитель директора Национального центра онкологии Гагик Базикян, в Армении сегодня действует госзаказ на лечение онкологических заболеваний, однако он не покрывает все лечение: поскольку лечение рака очень дорого во всем мире, ни одно государство не может взять его полностью на себя. В развитых странах помочь может медицинская страховка, но таковой в Армении нет, поэтому пациентам приходится рассчитывать на сумму, которую им может передать государство, а остальное доплачивать самим.

За один курс химиотерапии государство в Армении платит 60 000 драмов, если пациент входит в одну из 24 соцгрупп, и 30 000 драмов, если пациент не считается социально необеспеченным. Как отметил Базикян, при желании можно уложиться в эту сумму, если использовать старые химиотерапевтические препараты, однако новые и более эффективные препараты, конечно же, стоят дороже – и доплачивать нужную сумму к данным государством 30 000 или 60 000 должен сам пациент. Иногда доплачивать приходится довольно кругленькие суммы, так как, напомним, есть препараты, которые стоят, например, 800 000 драмов, и при некоторых видах рака они незаменимы.

Что касается хирургического лечения, за одну операцию государство дает 118 000 драмов, однако большинство операций дороже – доплачивает опять-таки пациент.

Гагик Базикян также отметил, что в центре, где он работает, многим пациентам делают скидки, понимая, что они в затруднительном финансовом положении. Однако это в свою очередь негативно влияет на финансовую ситуацию самой клиники и усложняет приобретение новых устройств и лекарств, которые бы улучшили лечение пациентов.

Как можно решить создавшуюся проблему?

Гагик Базикян считает, что пришло время, чтобы государство обратило внимание на эту проблему и разработала программу для онкобольных – подобную той, что осуществляется сегодня в области кардиологии («Stent for life»). В конце концов, по смертности онкологические заболевания в Армении на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний.

Внедрение обязательной медицинсой страховки, покрывающей в числе всего прочего лечение онкологических заболеваний, тоже может изменить ситуацию к лучшему.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить