• Latest news

Почему не стоит скрывать диагноз от онкопациентов?

26 августа, 2016  22:32

В западных странах врачи открыто и прямо сообщают пациентам, что у них рак. В Армении с этим возникают сложности: обычно об этом диагнозе говорят родственникам пациента, которые часто просят не говорить ничего самому пациенту. Этот подход, однако, таит в себе множество опасностей, считает заместитель директора Национального центра онкологии Гагик Базикян.

По его словам, когда пациент знает свой диагноз, когда врач объясняет ему, какие у него перспективы, какое ему потребуется лечение, что он должен делать, а что – нет, пациент ответственнее относится к своему лечению и четче следует рекомендациям врача, ведь он понимает, что от этого зависит его жизнь.

Если же пациент не знает о своей болезни и уверен, что у него что-то незначительное, есть риск, что он может пропускать назначенные ему процедуры или прием лекарств, что, конечно же, негативно скажется на эффективности лечения.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine о том, неужели пациенты, от которых скрывали правду, в ходе лечения не догадываются, от чего они лечатся, специалист отметил, что многие пациенты и правда не догадываются, так как не имеют знаний и не разбираются в этих вопросах. Другие же просто не хотят ни о чем догадываться – им удобнее верить, что у них, например, какая-нибудь язва желудка, а вовсе не рак.

Так или иначе, специалист считает, что правильнее всего рассказать пациенту о его диагнозе, причем не просто рассказать, а детально все объяснить и помочь ему принять этот диагноз и настроиться на борьбу. Скрывать же диагноз, по его мнению, имеет смысл лишь в немногих случаях, когда в силу возраста или других особенностей пациент может слишком негативно воспринять эту новость. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить