• Latest news

5 интересных мифов о протеине и фитнесе

28 августа, 2016  11:24

Тренирующимся и наращивающим мышечную массу людям необходимо есть много белков – с этим вряд ли кто-нибудь будет спорить. Однако сегодня бытует много глупых мифов о белках, и люди, следуя им, совершают порой серьезные ошибки в питании.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных мифов - и фактов - о протеине и тренировках.

Миф 1: Спортсменам нужно есть только белок

Белок действительно необходим для мышечного роста, однако если Ваш рацион будет состоять в основном из белка, хороших результатов Вам добиться не удастся. Организму также требуются углеводы для поддержания силовых показателей и необходимой энергии для организма. Естественно, не надо отказываться и от жиров, ведь они тоже необходимы для организма. Питание любого человека и особенно спортсмена должно быть сбалансированным.

Миф 2: Все насыщенные белком продукты подходят для развития мышц

Далеко не все пищевые источники белка содержат необходимые аминокислоты, способствующие мышечному росту. Источники животного белка вроде мяса, яиц, рыбы и молочных продуктов содержат эти аминокислоты и помогают нарастить мышцы, однако в растительных продуктах их почти нет. Поэтому, если Вы видите бодибилдера-вегетарианца, вряд ли стоит верить, что он добился таких результатов благодаря своему рациону – скорее всего, без протеиновых коктейлей (или даже стероидов) не обошлось.

Миф 3: После тренировок нужно пить протеиновые коктейли

Некоторые думают, что употребление протеиновых коктейлей сразу после тренировок даст максимальную пользу. Правда в том, что эти коктейли не оказывают заметного положительного эффекта на силу и рост мышц, особенно если настоящего белка в рационе спортсмена достаточно.

Миф 4: Чем больше белка, тем больше мышцы

Существует рекомендуемое количество белка, которые Вы можете есть без вреда для здоровья. В сутки нам требуется от 60 до 120 граммов протеина – это приблизительно 4-5 яиц или 300 г мяса. Этого количества вполне достаточно для нормального роста мышц, и есть больше белков просто не имеет смысла.

Миф 5: Чем больше белка в рационе, тем ниже вес

Действительно, белковая пища вызывает чувство насыщения, но если Вы перебарщиваете с ее употреблением, это может привести к накоплению лишнего веса и к ряду других проблем. Все хорошо в меру – не стоит забывать об этом 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить