• Latest news

Новый закон о лекарствах облегчит регистрацию новых препаратов в Армении – замминистра

27 августа, 2016  16:38

Новый закон «О лекарствах», который был принят несколько недель назад и который вступит в силу 15 декабря этого года, предполагает большие штрафы за продажу препаратов, не зарегистрированных на территории Армении. С другой стороны, как утверждает заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян, регистрация лекарств в стране будет облегчена, благодаря чему на рынке появится много новых лекарств.

Новый закон, как отметил замминистра, и правда предполагает большие штрафы за продажу незарегистрированных лекарств. Если сегодня в какой-нибудь аптеке найдут 10 наименований незарегистрированных препаратов, по 100 пачек каждого, аптеке придется заплатить небольшой штраф – до 100 000 драмов. А по новому закону за каждое наименование незарегистрированного лекарства предполагается отдельный штраф, размер которого будет зависеть от количества этого лекарства. Если прежде аптекам было выгодно выплачивать небольшие штрафы и продавать незаконные лекарства, то при более крупных штрафах ситуация изменится.

«Дело не в том, что мы хотим штрафовать тех, кто нарушает закон. Идея в том, чтобы из-за высоких штрафов люди старались не нарушать закон», - отметил замминистра.

Новый закон, по его словам, облегчит процедуру регистрации новых лекарств; кроме того, Армения после вступления закона в силу станет полноценным членом ПИКЕСа, после чего будут заключены договора с другими странами-членами, и зарегистрированные там лекарства будут считаться зарегистрированными и в Армении. Таким образом, много новых лекарств станут автоматически доступны в Армении, в том числе те, производители которых не регистрировали их здесь, так как не считали маленький армянский рынок достаточно привлекательным.

В целом, по мнению замминистра, принятие нового закона положительно отразится на рынке лекарств страны и поможет решить многие проблемы, связанные с регистрацией и доступностью лекарств, колебаниями цен и проч. Некоторые пункты закона, по его мнению, помогут решить и ряд вопросов, касающихся безопасности пациентов: например, многие лекарства будут отпускаться только по рецепту врача, и это не даст пациентам без необходимости принимать эти лекарства и вредить своему здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить