• Latest news

На основе ДНК воссоздали портрет предполагаемого убийцы

29 августа, 2016  11:54

В сотрудничестве с лабораторией ParabonSnapshot полиция американского штата Колорадо смогла на основе ДНК преступника, виновного в жестоком убийстве трех человек, воссоздать его портрет.

Трое членов семьи Беннетт (26-летняя Дебра, 27-летний Брюс и их семилетняя дочь Мелисса) из штата Колорадо были убиты около тридцати лет назад. Выжила лишь младшая дочь – трехлетняя Ванесса; преступник нанес ей серьезные повреждения, и в дальнейшем девочке пришлось перенести множество пластических операций. Все жертвы погибли от ударов тупым предметом, а на телах отца и дочери были обнаружены также ножевые ранения. Есть основания предполагать, что Дебра и Мелисса перед смертью были изнасилованы. Найти убийцу до сих пор не удалось, хотя прошло уже 30 лет.

Сейчас полиция надеется в сотрудничестве с учеными получить новые данные о старом деле. Используя данные генетического анализа и методики ДНК-фенотипирования, они с помощью компьютерного моделирования «нарисовали» портрет предполагаемого убийцы.

Методика ДНК-фенотипирования позволяет предсказать некоторые внешние особенности, основываясь на генетических данных. Можно попробовать предположить цвет глаз, волос и кожи, а также форму лица, наличие веснушек и некоторые другие признаки. Конечно, свой вклад во внешний вид вносят и внешние факторы, например, характер питания или наличие вредных привычек.

Исследователи «нарисовали» два портрета: один изображает мужчину-преступника в 25-летнем возрасте, когда и было совершено убийство, а другой – в 55 (так он может выглядеть сейчас). Полиция надеется, что таким образом удастся как-то продвинуться в поиске преступника, который будет, наконец, найден и понесет законное наказание.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно