• Latest news

Почему появление астмы у взрослых опасно?

29 августа, 2016  20:42

Люди, у которых астма появляется не в детстве, а уже в зрелом возрасте, имеют повышенные риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщают ученые из Университета Висконсина (США).

Взрослые астматики, по словам ученых, гораздо чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми нарушениями, чем люди без астмы. Наблюдая в течение 14 лет за состоянием 1269 взрослых добровольцев без болезней сердца, исследователи пришли к мнению, что наличие астмы отражается на иммунитете, с чем связан высокий риск возникновения ряда проблем. В частности, иммунный ответ организма при астме может вызывать затвердевание артерий, что негативно отразится на здоровье сердца и сосудов.

В ходе исследования специалисты разделили добровольцев на две группы – с поздним началом заболевания и с его ранним началом: в первой группе средний возраст появления астмы составил 39 лет, во второй – 9 лет. Спустя годы ученые наблюдали за тем, сколько в обеих группах регистрировалось случаев неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности и стенокардии.

Оказалось, что люди, у которых астма была обнаружена после 18 лет, на 57% чаще страдали от неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, чем люди без астмы. При этом, дети с астмой имели такой же риск возникновения сердечной недостаточности, как и дети без астмы. А больше всех подвержены риску болезней сердца и инсульта оказались женщины-астматики с ожирением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить