• Latest news

В первый класс – без стресса: как помочь ребенку подготовиться к школе?

29 августа, 2016  16:33

Поход в первый класс – обычно серьезный стресс для любого ребенка, ведь его жизнь кардинально меняется: раньше он весь день мог делать все, что хотел, а теперь ему придется приспособляться к новому режиму, вставать в одно и то же время, на уроках слушаться учителей, посвящать много времени урокам и намного меньше – играм. Как помочь ребенку справиться со стрессом, связанным с походом в первый класс? Советами об этом поделилась психолог Лилит Хачатрян.

Большую роль в подготовке ребенка к школе играют, по словам специалиста, его родители. Желательно, чтобы за месяц-два до начала учебного года они начали рассказывать ребенку о том, что его ждет в школе, показывали ему здание школы, тетрадки и книжки. Полезно будет также общение ребенка с детьми постарше, которые охотно ходят в школу и готовы рассказать ему об этом. Сами родители тоже могут поделиться воспоминаниями о том, как прошел их первый день в школе.

Некоторые родители очень хотят, чтобы их дети сразу же приспособились к школе и начали хорошо учиться. Однако не стоит слишком многого требовать от детей, как и не стоит укорять их, если у них что-нибудь не получается, предупреждает психолог. Ребенку нужно время, чтобы приспособиться к новой жизни, и давить на него не стоит. У некоторых детей процесс адаптации к школе занимает всего 2 недели, у других 2-4 месяца, в особо тяжелых случаях – пол-года. Все это время (как, впрочем, и после) ребенка нужно поддерживать и подбадривать, и постепенно все начнет налаживаться.

Также не стоит, как отметила психолог, сразу же отрывать ребенка от игр и заставлять его посвящать все свое время учебе: пусть он играет в перерывами между занятиями – так ему будет намного легче приспособиться к школе и к новой жизни. Заставлять его учиться тоже не стоит, ведь так ребенок может возненавидеть учебу. Желательно сделать так, чтобы ребенок понял, что учиться – это тоже интересно.

Как отметила специалист, хорошая идея – пригласить новых школьных друзей ребенка домой, чтобы у них была возможность пообщаться в спокойной домашней обстановке – это наверняка укрепит их дружбу, и все они будут охотнее идти в школу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить