• Latest news

В США беспрецедентное число смертей из-за передозировки фентанилом

29 августа, 2016  22:41

В США зарегистрировано беспрецедентное число смертей из-за передозировки фентанилом – препаратом, обладающим анальгетическим свойством. Именно передозировка этим препаратом убила известного певца Принца.

Фентанил использовали как болеутоляющее средство с 60-х годов прошлого века. Сейчас его прописывают только при сильных болях, вызванных онкологическими и хроническими заболеваниями. Незаконная продажа препарата активно началась в 2013 году. Торговцы добавляют его в контрафактные таблетки, либо смешивают с героином, что может парализовать дыхательную систему человека и привести к летальному исходу. Согласно докладу Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, количество случаев смертельной передозировки начало резко расти именно с 2013 года.

Отметим, что передозировка контрафактными анальгетиками произведенными на базе синтетического препарата фентанила, чье действие считается в 100 раз сильнее морфия, все чаще становятся причиной смерти в США. Аналитики утверждают, что объем конфискованных продуктов с содержанием фентанила за год увеличился на 426%. Число смертей от передозировки синтетическими опиатами за этот же период увеличилось на 79%. Предполагается, что число погибших составило около 1400 человек. Наибольшее число смертей зафиксировано в штатах Массачусетс, Мэн, Нью Гемпшир, Огайо, Флорида, Кентуки, Мэрилэнд, и Северная Каролина.

Напомним, что в апреле этого года от передозировки препарата скончался легенда американской поп-музыки Принц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно