• Latest news

Число людей с сердечной недостаточностью утроится к 2060 году

29 августа, 2016  23:49

Число пожилых людей с проблемами с сердцем и сосудами как минимум утроится к 2060 году. Это упрочит «лидирующее» положение сердечно-сосудистых заболеаний среди причин смертей, заявили ученые на конгрессе Европейского кардиологического общества в Риме.

«Сердечная недостаточность является одной из самых распространенных медицинских проблем для всей планеты, которая все больше проявляется по мере старения человека. Ее могут вызывать коронарная болезнь сердца, гипертензия, ожирение и диабет. Все эти болезни чаще встречаются среди пожилых людей, что станет причиной того, почему численность людей с проблемами с сердцем заметно вырастет», — заявил Рагнар Даниельсен из университета Ландспитали в Рейкьявике (Исландия).

Даниельсен и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав данные по распространенности болезней сердца и сосудов среди почти шести тысяч пожилых жителей Исландии, случайно выбранных из базы данных. Их возраст колебался в пределах от 66 до 98 лет, что позволило ученым оценить, как меняется здоровье сердечно-сосудистой системы с возрастом.

Их анализ показал, что от подобных проблем чаще страдают мужчины, чем женщины, – примерно 4,8% представителей сильного пола обладали сердечной недостаточностью, и лишь 2,8% исландских дам испытывали аналогичные трудности с работой сердца и сосудов. Кроме того, частота появления сердечной недостаточности росла с возрастом – для исландцев в возрасте 69 лет она составляла всего 1,9%, а при достижении отметки в 80 лет – вырастала до 6%.

Все это, по словам авторов доклада, говорит о том, что к середине столетия, когда население планеты, и особенно Европы и всех развитых стран, постареет, нас ждет целая эпидемия проблем с сердечной недостаточностью, число случаев которой как минимум утроится к 2060 году и удвоится к 2040 году. Все это, как считает Даниельсен, будет нести за собой серьезные социоэкономические последствия и резко повысит нагрузку на здравоохранительные системы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить