• Latest news

Эпигенетический тест поможет обнаружить любую первичную опухоль

30 августа, 2016  10:43

Прежде чем начать лечение рака, специалисты обычно проводят диагностические обследования с целью найти первичную опухоль, а также ее метастазы, если они есть. Однако в 5-10% случаев врачи сталкиваются с непростой ситуацией, когда им удается обнаружить метастазы, но первичную опухоль найти не получается. При этом не удается выяснить тип опухоли, из-за чего бывает довольно сложно подобрать правильное лечение, и выживаемость таких пациентов резко снижается.

Ученые из University of Barcelona во главе с Манелем Эстеллером разработали тест EPICUP, предназначенный для обнаружения первичного опухолевого очага. Благодаря тесту врачи смогут назначать необходимое пациенту лечение, направленное на борьбу именно с этой опухолью.

Чтобы создать такой тест, ученые изучили эпигенетический профиль в клетках онкологических больных: оказалось, что при развитии того или иного рака этот профиль меняется: он свой для рака поджелудочной железы, опухолей легкого, колоректального рака и так далее. Изучив профиль и сравнив с информацией, имеющейся в базе данных, можно понять, какая именно опухоль изначально была у пациента и дала метастазы.

Авторы уже опробовали EPICUP на реальных пациентах с раком неизвестной первичной локализации и показали, что его использование позволило увеличить продолжительность их жизни в два раза. Внедрение теста в клиническую практику позволит сделать лечение таких опухолей более эффективным.

Об этой разработке сообщается в The Lancet Oncology – одном из самых престижных научных журналов в мире.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно