• Latest news

Электронные сигареты вредны для сердца

30 августа, 2016  23:48

Использование электронных сигарет может быть столь же вредно для сердца, как курение табака, выяснили ученые из Греции.

В эксперименте принимали участие 24 здоровых мужчины и женщины, средний возраст которых составил 30 лет. Опыты показывают, что на самом деле, электронные сигареты являются «более опасными, чем представляют люди».

Как утверждают специалисты, использование электронной сигареты в течение получаса равносильно курению обычной сигареты в течение пяти минут и повреждает основные кровеносные сосуды, повышая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

У мужчин и женщин, которые принимали участие в эксперименте, после использования электронной сигареты повышался уровень жесткости в аорте, главной артерии, которая является одной из основных причин проблем с сердцем. У них также неизменно повышалось кровяное давление.

Руководитель исследования профессор Караламбос Влачупулос из медицинской школы университета Афин, заявил, что «не рекомендовал бы электронные сигареты, как способ бросить курить».

Свои выводы греческие ученые огласят в ближайшее время на конгрессе Европейского общества, который пройдет в Риме. По оценке экспертов, это вызовет ожесточенные дебаты по поводу употребления электронных сигарет. Большинство экспертов сходятся во мнении, что они являются менее вредными, чем обычные сигареты, но некоторые из ученых по-прежнему обеспокоены их возможным риском для здоровья.

Всемирная организация здравоохранения ранее предупреждала, что электронные сигареты могут быть токсичными для посторонних лиц.

Вместе с тем органы общественного здравоохранения Великобритании в прошлом году, например, призвали курильщиков перейти на электронные сигареты, заявив, что они «на 95% безопасны». Однако после этого разгорелся крупный скандал: выяснилось, что исследования ученых финансировали предприятия, выпускающие электронные сигареты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно