• Latest news

Почему дети боятся идти в детский садик?

30 августа, 2016  16:41

Казалось бы, что детям должно было бы нравиться ходить в детский садик, ведь там можно общаться и играть с другими детьми того же возраста и вообще весело проводить время. Почему же некоторые дети не хотят идти в детский садик и плачут за оставляющими их там родителями? Разобраться в этом нам помогла психолог Лилит Хачатрян.

По словам специалиста, поход в детский садик для ребенка – стресс, ведь он отрывается от дома, к которому привык, и оказывается в новой обстановке, окруженный незнакомыми людьми. Чтобы привыкнуть ко всему этому, ему нужно время, а также помощь со стороны родителей и воспитателей. От последних, по словам специалиста, многое зависит – если они смогут понравиться ребенку и подружиться с ним, он будет со временем все охотнее ходить в детсад.

Многим детям, как отметила психолог, свойственен страх остаться в детском саду навсегда: они боятся, что за ними не вернутся, что они останутся одни и никогда больше не увидят родителей и не вернутся домой. Интересно, что у многих этот страх не проходит, даже если родители каждый день забирают ребенка в одно и то же время и никогда не опаздывают даже на несколько минут.

Справиться с этим страхом должны помочь опять-таки родители и воспитатели, которые должны попытаться объяснить ребенку – пусть даже маленькому – что такое детсад и почему он туда ходит. В крайних же случаях побороть страх к детсаду ребенку может помочь детский психолог.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно