• Latest news

Строгость против полной свободы: в какой атмосфере правильнее проводить уроки в школе?

31 августа, 2016  11:55

В некоторых школах детей заставляют в течение всего урока сидеть прямо, держа руки на парте перед собой. В других дети могут сидеть как хотят и где хотят – даже на столе и на подоконниках. Какой подход полезнее для физического и психологического развития ребенка?

Ортопед Артак Галстян считает, что заставлять детей все время сидеть прямо нельзя – это лишнее напряжение для ребенка, которое может потом стать причиной болей в спине. Так сидеть было принято в советских школах, однако, как показал опыт, у советских детей сколиоз и другие деформации позвоночника встречались не реже, чем у сегодняшних детей, что заставляет думать, что слишком строгая поза во время уроков не имеет положительного влияния на здоровье позвоночника.

Значит ли это, что дети должны сидеть как хотят?

По мнению ортопеда, сидеть на уроках криво и как попало – тоже нехорошая идея. Правильнее всего, по его мнению, – чтобы дети на уроках сидели по возможности прямо, все-таки за партами, а не где попало, но без лишнего напряжения в спине и в руках. А для нормального развития позвоночника и всего тела дети должны обязательно заниматься спортом, отметил специалист.

Психолог Лилит Хачатрян в свою очередь отметила, что излишняя свобода на уроках и позволение детям сидеть где угодно и делать что угодно может негативно отразиться на их развитии и социализации. Уроки в школе, по словам психолога, – часть социализации ребенка, а социализация предполагает принятие определенных норм поведения, а иногда и отказ от приятного в пользу необходимого. В школе ребенок должен учиться подчиняться определенным правилам (сидеть за партой – тоже одно из правил), и это необходимо для его развития и интеграции в общество.

Если же ребенок не привыкнет еще в школе к тому, что иногда нужно делать то, что требуется, вести себя так, как требуется, у него могут в дальнейшем возникнуть проблемы. Например, ему может быть сложно в университете или на работе, где уже необходимо будет следовать четким правилам поведения.

Таким образом, по мнению специалистов, излишняя строгость в школьных классах – нехорошо, но и от излишней свободы ничего хорошего ждать не следует. В школе должны быть нормы и правила, и ребенок должен учиться подчиняться им, однако эти нормы не должны доставлять ему психологический или физический дискомфорт. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить