• Latest news

В Армении серьезно нарушаются права пациентов на врачебную тайну – специалист

30 августа, 2016  19:48

В Армении есть ряд законов о сохранении врачебной тайны, однако на практике права пациентов в этой сфере повсеместно нарушаются. Об этом во время беседы с журналистами сказала юрист Виолета Зопунян из НПО «Центр развития права».

Специалист рассказала о самых широко распространенных случаях нарушений:

  • Нередко можно услышать, как двое врачей, гуляя по коридору, обсуждают какого-нибудь пациента. Это, по словам специалиста, серьезное нарушение прав пациента. Врач имеет право обсуждать ситуацию пациента с другими врачами только в рамках медицинского консилиума, но никак не в коридоре, где личную, конфиденциальную информацию о пациенте узнает не только другой врач, но и случайные прохожие.
  • В сфере репродуктивного здоровья права пациентов тоже нередко нарушаются. Например, во многих кабинетах сидят по двое гинекологов, которые одновременно принимают пациенток и обсуждают с ними их проблемы. Каждая из пациенток при этом может услышать и узнать о проблемах другой.
  • Нередко бывают также случаи, когда в коридоре больницы можно услышать, как врач просит кого-нибудь из коллег позвать «того ВИЧ-инфицированного» или «того парня с гепатитом».
  • Серьезно нарушаются в Армении и права онкопациентов. Здесь очень часто о диагнозе пациента сообщают его родственники (которые просят не говорить ничего самому пациенту); в итоге о болезни узнают многие другие люди, но – не сам пациент. А меж тем по закону только пациент должен знать свой диагноз. Более того, он имеет право решать, как распорядиться со своей жизнью и с недоконченными делами, поэтому скрывать от него диагноз – неправильно и незаконно.
  • Медицинские докименты пациентов, открыто лежащие на столе у врача, тоже нарушают права и конфиденциальность пациентов.
  • Часто в СМИ появляется информация о том, что такой-то человек лежит в такой-то больнице с таким-то диагнозом. Называется даже имя этого человека. Независимо от того, кто он, с каким он лежит диагнозом (может, он пострадал в аварии, может, он был ранен во время массовых потасовок), если он не давал согласия на публикацию данных о себе, любая информация о нем и о состоянии его здоровья в СМИ – нарушение его прав.

Другая проблема в том, что хоть на законодательном уровне все, на первый взгляд, не так уж и плохо, эффективных способов защитить себя у пациентов нет. В частности, ответственность за нарушение врачебной тайны ложится на плечи «лица, оказывающего медицинскую помощь», но ведь этим лицом может быть медучреждение, врач, медсестра, санитар или кто-нибудь другой; пациент не может понять, кто именно из них нарушил его права и на кого нужно жаловаться.

Как можно изменить создавшуюся ситуацию?

По мнению Виолеты Зопунян, начать нужно с образования персонала в больницах: каждый сотрудник должен знать как о своих правах и обязанностях, так и правах пациентов на сохранение врачебной тайны. Сотрудники должны знать, как именно они могут и должны сохранять врачебную тайну и что они не имеют права делать. Также желательно организовать работу с медицинскими документами так, чтобы материалы, содержащие медтайну, были максимально конфиденциальны и спрятаны от чужих глаз. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить