• Latest news

Фитнес-трекер рассчитает нужное количество спорта для снижения риска преждевременной смерти

31 августа, 2016  18:31

Ученые разработали новый фитнес-трекер, который рассчитает нужное количество спорта и поможет своему владельцу снизить риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Эта разработка была представлена на Конгрессе Европейского сообщества кардиологии (European Society of Cardiology).

Используя информацию о сердечном ритме человека, трекер рассчитывает необходимое количество физической активности, которая, как неоднократно подтверждали исследования, снижает риск развития болезней сердца. Алгоритм, на основе которого работает трекер, был создан по итогам фитнес-опроса с участием 4637 человек. Данные по частоте, интенсивности и продолжительности упражнений и тому, как эти упражнения влияли на риск наступления преждевременной смерти и развития сердечно-сосудистых заболеваний, стали базой для разработки простой системы подсчета — Personal Activity Intelligence, PAI.

За каждое упражнение владелец трекера получает определенное количество баллов PAI. По словам разработчиков, чтобы избежать неприятных последствий, связанных со слишком низкой физической активностью, достаточно держать число PAI более 100.

После разработки алгоритм был проверен дополнительно на выборке почти в 40 000 человек и подтвердил свою работоспособность. Ученые выяснили, что у людей, которые не позволяли показателю PAI опуститься ниже 100, вероятность преждевременной смерти от сердечно-сосудистого заболевания была меньше, чем у неактивной группы, более чем на 15%. Чем больше человек занимался, тем больше было число PAI и тем меньше были риски заболеть и умереть раньше времени.

Ведущий автор исследования Явейд Неуман из Norwegian University of Science and Technology рассказал, что система подсчета PAI проста и актуальна для всех, вне зависимости от возраста и физической формы. Он добавил, что если человек занимается спортом с высокой интенсивностью, баллы набираются быстрее, однако и длительные менее интенсивные нагрузки тоже полезны.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить