• Latest news

Суперустойчивые бактерии стали нечувствительны к антибиотикам последней линии

31 августа, 2016  22:35

Ученые из США обнаружили штамм кишечной палочки, который оказался устойчив не только ко всем «обычным» антибиотикам, но и к двум антибиотикам последней линии, используемым в исключительных случаях.

Речь идет о колистине и карбапенеме, которые, как считалось, способы были справиться даже с суперустойчивыми бактериальными штаммами, перед которыми другие антибиотики были бессильны.

Исследователи уже выяснили, что за устойчивость к колистину отвечает ген mcr-1. Мутантный штамм кишечной палочки, несущий этот ген, был обнаружен уже в 30 разных странах, и это действительно серьезная общемировая проблема. Кроме того, все большее распространение получает штамм, несущий ген blaNDM-5, что делает его устойчивым к карбапенему.

Теперь же стало известно о бактериях, в геноме которых одновременно присутствуют и ген mcr-1, и ген blaNDM-5. Такие бактерии становятся устойчивы сразу к двум антибиотикам, а это значит, что бороться с ними становится почти невозможно. Такие бактерии уже были найдены в образцах пациентов из Германии, Венесуэлы, Китая и из США. К счастью, с инфекцией, вызванной этим штаммом, удалось справиться с помощью других антибиотиков, однако обнаружение штамма с двойной устойчивостью – тревожный знак.

По словам ученых, сейчас им приходится бороться совершенно с другими штаммами, которые появились за последние два года. Распространение бактерий со множественной устойчивостью – серьезная проблема, которая является последствием неоправданного назначения антибиотиков или же их неправильного приема. Как предупреждают ученые, если ничего не предпринять, уже в скором будущем антибиотикоустойчивые бактерии и вызванные ими инфекционные заболевания снова начнут убивать сотни тысяч людей, как то было до изобретения антибиотиков.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить