• Latest news

5 «внешних» симптомов, при которых нужно обращаться к врачу, а не к косметологу

9 сентября, 2016  20:52

Причиной некоторых проблем с внешностью и с кожей могут на самом деле быть гормональные нарушения. Поэтому, если на Вашем теле появились лишние волосы, или состояние кожи резко ухудшилось, возможно, обращаться нужно не к косметологу, а к семейному врачу, к эндокринологу или к гинекологу.

О некоторых «внешних» симптомах, при которых желательно обратиться к врачу, нам рассказала гинеколог Татевик Гурукчян.

1. Волосы на теле

Если на теле женщины появляются лишние волосы по «мужскому» типу, это может свидетельствовать о гормональных нарушениях. Поэтому избавляться от этих волос только с помощью эпиляции будет не очень эффективно: если причина нарушения не будет устранена, лишние волосы будут появляться снова и снова.

2. Волосы на голове

Внезапное изменение состояния волос на голове, их выпадение тоже может свидетельствовать о гормональных нарушениях или других проблемах. Поэтому, если проблема не проходит сама по себе в течение короткого времени, желательно показаться врачу.

3. Вес

Изменение веса (если для этого не прилагалось усилий) тоже может быть симптомом проблем в организме: насторожить должно как резкое увеличение веса (в том числе локальное – скопление жиров в одном участке), так и резкое уменьшение.

4. Кожа

Изменение цвета и пигментации кожи, а также появление акне (даже в подростковом возрасте) – тоже повод обратиться к врачу, считает гинеколог.

5. Менструальный цикл

Нарушения менструального цикла – тоже повод обратиться к врачу, так как они тоже могут указывать на проблемы с гормональной системой, отметила специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно