• Latest news

Действительно ли мясоеды и вегетарианцы пахнут по-разному?

11 сентября, 2016  23:10

Действительно ли люди, регулярно употребляющие мясо, и вегетарианцы пахнут по-разному? Меняет ли мясо запах тела человека? Многие ученые желали найти ответы на эти вопросы и провели ряд интересных исследований.

В рамках любопытного эксперимента ученые из Чехии пригласили 17 мужчин и разделили их на две группы – одна группа в течение двух недель ежедневно съедала одно и то же количество мяса, а другая отказалась от употребления мяса на тот же период. Спустя 14 дней ученые собрали образцы запаха этих мужчин с помощью ватных тампонов, а потом предложили 30 женщинам оценить и описать эти запахи. Женщины должны были обращали внимание на интенсивность запаха и на его притягательность. Через месяц группы мясоедов и вегетарианцев поменялись местами, а женщинам пришлось оценить еще одну порцию запахов.

Во всех случаях женщины признавали более привлекательными запахи тех мужчин, которые не ели мяса – эти запахи были менее интенсивными, но при этом гораздо более мужественными, чем запахи тех, кто ел мясо.

Авторы предположили, что запах во многом зависит от жира, содержащегося в красном мясе. Эта гипотеза не лишена логики: действительно, запах пота, мочи и даже семенной жидкости зависит от того, что ест человек. Именно поэтому мясоеды могут пахнуть иначе, чем вегетарианцы. Кстати, может быть, именно поэтому, по некоторым данным, женщины-веганы предпочитают встречаться с теми, кто не ест мяса.

Результаты исследования ученых из Новой Зеландии, проведенного в 2007 году, тоже показали, что некоторым женщинам был неприятен запах мужчин, употреблявших мясо. Поэтому они предпочитали встречаться с вегетарианцами, а не мясоедами. Ученые предполагали, что женщины просто ищут того, кто разделял бы их убеждения, но похоже, что любители мяса просто были им неприятны из-за запаха. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно