• Latest news

7 повседневных привычек, которые вредны для зрения

17 сентября, 2016  13:37

У многих из нас есть повседневные привычки, которые вредны для нашего здоровья вообще и зрения в частности. К этим привычкам относятся:

Курение

О вреде курения говорилось много, однако мало кто знает, что оно очень опасно для зрения. Во-первых, токсические вещества, входящие в состав сигарет, повышают риск развития катаракты. Во-вторых, сигареты, как известно, сужают сосуды и ухудшают их состояние, в результате чего кровоснабжение глаза может ухудшиться, что повлечет за собой ряд серьезных последствий.

Протирание глаз

У многих людей есть привычка тереть глаза после пробуждения или после того, как в них попадает пыль во время ветра. При трении глаза может быть повреждена его радужная оболочка, что увеличивает вероятность глазных инфекций, поэтому делать это все-таки не рекомендуется.

Отказ от солнцезащитных очков

Длительное воздействие ультрафиолетовых лучей тесно связано с риском развития возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Специалисты рекомендуют в солнечную погоду всегда носить солнцезащитные очки.

Монитор компьютера

Работа за компьютером может привести к усталости и сухости глаз. Поставьте монитор как можно дальше от лица и делайте регулярные перерывы, чтобы дать глазам отдохнуть.

«Пустые калории»

Ежедневный пакет чипсов или хот-дог с большим количеством соли и кислот Омега-6 высушивает глаза и раздражает их. Со временем привычка есть нездоровую пиэу может привести к ухудшению зрения.

Недосып

Недостаток сна (менее 6 часов в день) может привести к появлению красных пятен в глазах, зуду, сухости глаз и даже расстройствам зрения.

Обезвоженность

Глазам, как и всему организму, постоянно требуется увлажнение, поэтому в день рекомендуется выпивать не менее 5-7 стаканов воды. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно