• Latest news

Почему не стоит купать ребенка каждый день?

20 сентября, 2016  12:03

Привычка каждый день купать детей вовсе не так полезна, как может показаться на первый взгляд, утверждают сотрудники Американской академии дерматологии.

По их словам, дети должны купаться не каждый день, а в зависимости от физической активности и возраста. В возрасте 6-11 лет ребенку, по мнению специалистов, достаточно принимать душ 2-3 раза в неделю, при этом мыть голову с шампунем нужно только 1-2 раза в неделю (сухие или вьющиеся волосы – один раз в 7-10 дней). Если ребенок вспотел или намочил волосы во время плавания, он может просто промыть волосы водой и использовать легкий кондиционер.

Эксперты рекомендуют взять на вооружение следующее «универсальное» правило: если ребенок сильно испачкался, посещал общественный бассейн или водоем, или если он пахнет потом, принять душ ему просто необходимо. Если же ничего такого не было, вполне достаточно купаться 2-3 раза в неделю.

Однако с началом полового созревания (примерно с 12 лет) подросткам рекомендуется ежедневно купаться и мыть голову и, конечно же, часто умываться в течение дня.

Многие врачи утверждают, что не стоит приучать детей к утрированной чистоплотности: в конце концов, когда на теле ребенка бывает определенное количество бактерий, организм учится справляться с патогенами и выстраивать иммунную защиту.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно