• Latest news

Канаверо утверждает, что смог восстановить подвижность парализованных животных

20 сентября, 2016  19:07

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, планирующий в следующем году провести первую в мире пересадку головы, утверждает, что нашел способ восстановить подвижность конечностей парализованных животных.

С помощью специального вещества ученые из Южной Кореи и Серджио Канаверо «склеивали» поврежденные нервы спинного мозга мышей, крыс и собаки. Об этих экспериментах рассказывается в научном журнале Surgical Neurology International.

В рамках первого эксперимента ученые ввели химическое вещество под названием полиэтиленгликоль (ПЭГ) между поврежденными нервными тканями спинного мозга 8 мышей. Такому же количеству мышей из контрольной группы ввели обычный физраствор. 5 из 8 мышей, получивших ПЭГ, восстановили способность двигаться, и ученые решили, что вещество это может склеивать нервные волокна, дая сигналам из мозга возможность добираться до конечностей.

В рамках второго эксперимента крысе с поврежденным спинным мозгом ввели ПЭГ и установили небольшие графеновые ленточки, которые должны были соединить две части спинного мозга. Через две недели после процедур крыса смогла снова ходить.

В третьем эксперименте ПЭГ использвали для склеивания нервов собаки, спинной мозг которой был на 90% перерезан. Через три дня после процедуры собака смогла немного двигаться, через три недели – ходить, а еще позже – шевелить хвостом.

По словам Канаверо, эта технология поможет ему подойти на шаг ближе к трансплантации головы парализованного пациента. Однако многие другие ученые утверждают, что метод был испробован лишь на небольшом количестве животных, и данных пока слишком мало для того, чтобы говорить что-либо о его эффективности.

Напомним, что Серджио Канаверо планирует провести первую в мире операцию по пересадке головы уже в следующем году. Добровольцем вызвался стать российский программист Валерий Спиридонов, который страдает от прогрессирующей мышечной дистрофии, приковавшей его к инвалидному креслу. Из-за болезни Спиридонов не способен заботиться сам о себе, и ему требуется постоянная помощь.

Сам Валерий признался, что его любимая девушка возражает против проведения процедуры, во время которой голову Спиридонова планируется присоединить к донорскому телу. Отметим, что ни одна из подобных операций на животных не закончилась успешно – реципиенты не могли управлять чужим телом и вскоре умирали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно