• Latest news

Изучение 6 маленьких молекул может помочь остановить Эболу и рак

23 сентября, 2016  13:12

Ученые из University of Virginia School of Medicine обнаружили ключевой фактор, который играет важную роль как в развитии раковых заболеваний, так и в процессе заражения лихорадкой Эбола. Речь идет о комплексе HOPS, который состоит из шести молекул.

Он был открыт около 30 лет назад, но его роль в клетках не была изучена до конца. Сейчас ученые выяснили, что присутствие HOPS необходимо для роста и выживаемости раковых клеток.

Кристофер Строуп и его коллеги предположили, что препараты направленного действия, влияющие непосредственно на HOPS, помогут остановить прогрессирование опухолевого процесса, а раковые клетки сделать более уязвимыми к действию противораковых лекарств.

Ученые также выяснили, что комплекс HOPS необходим для инфицирования клеток вирусом лихорадки Эбола. Таким образом, ученые полагают, что лекарства, действующие на HOPS, помогут справиться не только с раком, но и с вирусом Эбола. Они напоминают, что сейчас нет эффективных противовирусных препаратов, способных бороться с Эболой. Лекарство, атакующее HOPS, может стать одним из первых таких средств. Правда, такое лекарство еще предстоит создать.

Пока же ученые, изучив роль HOPS в клетках дрожжей, приступили к выяснению механизма работы этого комплекса в человеческих клетках. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно