• Latest news

Люди с аутизмом в Армении смогут работать в сфере ИТ

23 сентября, 2016  14:29

Для подростков, страдающих расстройствами аутического спектра, организуют специальные тренинги, по завершению которых они будут владеть необходимыми навыками, чтобы работать в сфере иформационных технологий. Тренинги будут организованы в рамках программы «Технологии без границ», стартующей сегодня по инициативе ИТ-компании «Technology and science dynamics» и Национального фонда аутизма.

Как отметил в беседе с журналистами руководитель «Technology and science dynamics» Ваан Шакарян, из 135 бенефицариев Национального фонда аутизма в рамках программы выберут подростков старше 14-15 лет, физические и умственные возможности которых позволяют им учиться. Их разделят на несколько групп – по их способностям, и в каждой группе будут изучать навыки, которые ребята в дальнейшем смогут использовать в своей профессиональной деятельности: некоторые будут изучать программирование, другие – работу с «железом» – дизайн и сборку оборудования. Учебный план для каждой группы будет составлен в зависимости от возможностей ребят, входящих в эту группу.

Идея работать с подростками с аутизмом кажется специалистам из сферы ИТ очень перспективной: у многих аутистов есть проблемы с общением с окружающим миром, но они умеют сосредотачиваться над тем, что им интересно, и если информационные технологии их заинтересуют, они смогут стать хорошими работниками.

Ваан Шакарян также отметил, что многим кажется, что проблемами людей с инвалидностью должно заниматься только правительство, однако на самом деле частный бизнес тоже должен иметь социальную ответственность. В «Technology and science dynamics», по его словам, уже сегодня есть 4 работника с инвалидностью – для них созданы все условия для комфортной работы, а зарплата у них в два раза выше средней. Ребята с аутизмом, успешно окончившие курсы в рамках программы «Технологии без границ», тоже будут приняты на работу в эту компанию. Кроме того, знания и навыки в сфере информационных технологий откроют им дорогу и для работы во многих других организациях.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить