• Latest news

Просмотр мелодрам дает эффект обезболивания

24 сентября, 2016  14:28

Просмотр мелодрам способствует развитию толерантности и эмпатии, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование Оксфордского университета. Погружение в чужие переживания во время просмотра фильмов вызывает прилив эндорфинов и мощные химические реакции в организме, что заставляет больше сопереживать ближним, а также более стойко переносить собственную боль.

Добровольцев, которые согласились поучаствовать в эксперименте, разделили на две группы. Первой показали кинокартину «Стюарт: Прошлая жизнь» - драматическую историю бездомного человека. Вторая группа смотрела документальные фильмы на нейтральные темы.

В рамках эксперимента людей просили прислониться к стене с согнутыми коленями и стоять в таком неудобном положении длительное время. Те, кто в это время смотрел мелодраму, могли продержаться в такой позе гораздо дольше. Анкетирование показало, что испытуемые во время просмотра испытывают острую эмоциональную связь с героями и привыкают испытывать её в реальной жизни с реальными людьми.

 «Те, кто пережил большую эмоциональную встряску, демонстрировали более высокий болевой порог и в большей степени ощущали связь с товарищами по группе, - озвучил результаты исследования профессор в области психологии эволюции Роберт Данбар.

Ученый также отметил, что его команда не считает этот химический процесс единственной причиной нашей тяги к драме, есть и другие аспекты человеческой психологии. Но это достаточно важный момент, объясняющий, почему мы получаем такое удовольствие от художественного кино.

Эффект эндорфина также наблюдался среди тех, кто смотрел комедии, пел или танцевал.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить