• Latest news

Сегодня Международный день глухих

25 сентября, 2016  12:49

Каждый год в последнее воскресенье сентября в мире отмечается Международный день глухих (International Deaf Day), учрежденный в 1951 году в связи с созданием Всемирной федерации глухонемых (World Federation of the Deaf, WFD). В этом году день этот отмечается сегодня, 25 сентября.

По статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек в мире. Лишиться слуха человек может в результате травмы или болезни, некоторые же рождаются с проблемами со слухом. Ранняя диагностила таких проблем, по оценкам специалистов, иногда дает возможность провести лечение и избежать глухоты. В Армении, например, уже проводится скрининг слуха для многих новорожденных.

Цель Дня — повысить информированность международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди, а также помочь создать условия для их развития, учебы и профессиональной реализации.

В мире с каждым годом все большее и больше количество людей с инвалидностью вообще и с проблемами со слухом в частности получают возможность получать образование. Впервые же специализированная школа для глухих была открыта в 1760 году: аббат де Л’Эпе (Charles-Michel de l'Épée) основал первую школу во Франции — Парижский институт глухих (Institut National de Jeunes Sourds de Paris). Аббат был основоположником мимического метода, большим сторонником жестового языка.

Напомним, что 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить