• Latest news

В МЦ «Астхик» с начала года выходили трех новорожденных с экстремально низким весом

25 сентября, 2016  16:12

С момента открытия МЦ «Астхик» (бывший «Малатия») в конце 2015 года в новом неонатальном отделении роддома выходили троих детей с экстремально низким весом - 780г (27 неделя беременности), 900г (28 неделя) и 950г (29 неделя). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказала руководитель неонатологической службы МЦ «Астхик» Нарине Погосян. 

По ее словам, у мамы малыша с весом 780г была тяжелая преэклампсия, ее жизни угрожала опасность, и было принято решение об экстренном кесаревом сечении. Во втором случае у женщины начались преждевременные роды, а в третьем также было сделано экстренное кесарево сечение. Всего же, по словам врача, за отмеченный период было около 70 тяжелых реанимационных случаев.

Нарине Погосян рассказала, что в неонатологическом отделении МЦ «Астхик» есть все условия для выхаживания тяжелых детей. В каждой родильной палате установлено оборудование для реанимации, которое включает аппараты для всех видов респираторной терапии, используемых в зависимости от ситуации – от СИПАП  (Constant Positive Airway Pressure, CPAP) до ИВЛ (искусственная вентиляция легких). Врач напомнила, что у больницы централизованная система подачи кислорода и всех видов газов.

В отделении неонатологии есть респираторные аппараты Drager, терморегуляторы, гелевые нагреваемые мастрасы, лампы фототерапии. Есть также кювезы Caleo Drager, которые дают возможность выхаживать ребенка, кормить, взвешивать, не доставая из кювезы.

Нарине Погосян подчеркнула, что «Астхик» - многопрофильная больница, и это очень важно в том плане, что всегда можно получить своевременную консультацию узких специалистов – детского кардиолога или, скажем, невропатолога.

Дети с экстремально низким весом, как правило, остаются в больнице от 2 до 3 месяцев. Они выписываются с весом примерно 2кг. Вначале они получают пищу парентерально - через вену, но как только это становится возможным, их переводят на минимальное энтеральное кормление сцеженным материнским молоком. Затем объем энтерального кормления постепенно увеличивается и доводится до 100%.

При этом делаются все необходимые скрининги недоношенных на выявление сердечных и неврологических патологий и ретинопатии недоношенных. И только после этого дети выписываются.

Напомним, что роддом МЦ «Астхик» имеет третий уровень.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить