• Latest news

Новое средство помогает людям с облысением восстановить 90% волос

26 сентября, 2016  23:49

Новое средство может оказаться очень эффективным в борьбе с облысением, как надеются специалисты из Columbia University Medical Center.

В исследовании, которое они провели, приняли участие 12 добровольцев, страдающих очаговой алопецией в умеренной форме. Пациенты принимали ингибитор JAK-киназы руксолитиниб, и за 3-6 месяцев приема лекарства у 75% пациентов восстановилось около 90% утраченного ранее волосяного покрова. До этого средство уже испытывалось на животных.

Доктор Джулиан Макей-Уигган полагает, что, возможно, ингибитор JAK-киназы – первое эффективное средство в борьбе с очаговой алопецией. Впрочем, у нового средства есть и недостатки – после прекращения его приема волосы вновь начинали выпадать, хотя и не в такой степени, как до курса руксолитиниба. Об этом исследовании сообщает журнал Journal of Clinical Investigation/Insight.

Другая исследовательская группа испытала другой ингибитор JAK-киназы, лекарство тофацитиниб. Он также оказался эффективным, хотя и помог меньшему количеству пациентов – улучшения наблюдались у 32% пациентов (их волосяной покров восстановился примерно на 50%). Как и в случае с руксолитинибом, эффект препарата оказался не слишком продолжительным – пациенты снова начали терять волосы через 8.5 недель после окончания приема препарата.

Оба лекарства хорошо переносились пациентами и не вызывали серьезных побочных эффектов. Основным осложнением было снижение иммунитета и, соответственно, повышение восприимчивости к болезням.

Отметим, что ингибиторы JAK-киназ уже одобрены для лечения рака костного мозга, а также ревматоидного артрита. Не исключено, что в скором времени они начнут применяться и для борьбы с облысением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно