• Latest news

Утренний токсикоз снижает риск выкидыша – исследование

28 сентября, 2016  11:49

Утренний токсикоз, мучающий многих беременных женщин, не только не опасен для ребенка, но даже снижает риск выкидыша на 50-75%. К такому выводу пришли ученые из Национального института здравоохранения в Мэриленде. Свое исследование они опубликовали в журнале Journal of the American Medical Association.

Токсикоз беременных, по словам ученых, наблюдается приблизительно у 80% будущих мам. Причина этого расстройства – воздействие гормонов, которые во время первого триместра производятся в большем количестве, чем это необходимо.

В ходе исследования ученые наблюдали за 800 женщинами со средним возрастом 29 лет, у которых ранее был один или два выкидыша. Все принимавшие участие в исследовании женщины тщательно записывали свои симптомы во время беременности, а также регулярно отвечали на вопросы ученых.

Рвота и тошнота – распространенные симптомы даже в первые недели беременности – с ними сталкивается 20% будущих мам, которые еще не сделали тест на беременность. Позже приблизительно у 18% наблюдается тошнота без рвоты, а у 2,7% тошнота со рвотой. К 8-й неделе с этими симптомами сталкиваются 57,3% и 26,6% соответственно.

Авторы исследования отмечают, что женщины, у которых нет токсикоза, вовсе не должны бояться выкидыша. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно