• Latest news

На свет появился первый ребенок «от трех родителей»

27 сентября, 2016  21:57

На свет появился первый ребенок, для зачатия которого была использована новая технология, предполагающая участие ДНК трех человек, сообщает журнал New Scientist. Сейчас младенцу Абрахиму Хассану пять месяцев: в его клетках ДНК трех человек - его матери, отца и донора.

Генетический материал донора должен помочь ребенку избежать наследования генов матери, которые могут привести к развитию болезни.

Использованная учеными технология позволяет родителям с редкими генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. Врачи считают, что эта методика открывает новую эру в медицинских исследованиях и может помочь многим другим семьям в схожей ситуации.

Родители ребенка родом из Иордании. Мать ребенка является носителем синдрома Лея - это заболевание поражает центральную нервную систему человека. При этом сама она здорова, но из-за генетической мутации у нее погибло уже двое детей.

Напомним, парламент Великобритании в прошлом году одобрил одну из техник зачатия, в которой могут участвовать три человека. В ходе нее оплодотворяются сразу несколько яйцеклеток, а некоторые эмбрионы уничтожаются. Однако мусульманская пара отказалась от использования этой техники по религиозным соображениям.

В результате супруги обратились к ученым из Центра по лечению бесплодия «Новая надежда» в Нью-Йорке, где работают врач Джон Чжан и его команда.

Ученые разработали новый метод оплодотворения, который предполагает перенос ядра клетки. Ученые вынули ядро из яйцеклетки матери и перенесли его в яйцеклетку донора, из которой также было удалено ядро. В итоге, у них получилась яйцеклетка с ДНК матери и митохондриями донора. Именно в митохондрии содержатся ДНК, которые переносят синдром Лея. Затем ученые оплодотворили новую клетку спермой отца.

Было получено пять эмбрионов, лишь один из которых развивался нормально. Его в итоге и подсадили к матери. Ребенок благополучно родился через девять месяцев.

Этот метод пока еще не был одобрен в США, поэтому для осуществления операции американские ученые уехали в Мексику.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно