• Latest news

Американские горки могут помочь людям с камнями в почках

29 сентября, 2016  14:34

Поездка на американских горках в парке развлечений Disney World может сделать процесс выведения камней из почек менее болезненным. Об этом сообщает исследовательская группа из Michigan State University во главе с Дэвидом Уортингером.

Горная железная дорога Big Thunder Mountain Railroad – один из наиболее известных аттракционов Диснейленда. Посетителям предлагается прокатиться по «полуразрушенной» железной дороге в узких вагонетках на высокой скорости, с многочисленными крутыми поворотами. Ученые выяснили, что поездка на этом аттракционе провоцировала выход камней из почек и делала сам процесс менее болезненным. У одного из пациентов доктора Уортингера в результате нескольких поездок на этом аттракционе вышло аж три камня.

Чтобы проиллюстрировать свою статью, ученые провели в Диснейленде эксперимент с искусственной почкой и камнями различных размеров. Размер камней, которые помещались в почку вместе с небольшим количество мочи, был 4,5 мм3, 13,5 мм3 и 64,6 мм3. Они прокатились на американских горках 20 раз, каждый раз помещая в разные части почки один из камней.

Таким образом они продемонстрировали как именно катание на аттракционе провоцирует их выход. Оказалось, что важно не только прокатиться на горках, но и выбрать правильное место. В том случае, если исследователи ехали в самой последней вагонетке, вероятность выхода камня составляла 64%, а если в первой – лишь 17%.

Ученые прокатились еще и на других аттракционах в парке, однако только Big Thunder Mountain Railroad провоцировал выход камней. С чем это связано – еще предстоит выяснить.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно