• Latest news

Неинвазивный генетический тест может выявить пороки развития плода

28 сентября, 2016  14:07

Ученые из США разрабатывают неинвазивный генетический тест, который будет базироваться на редких эмбриональных клетках, присутствующих в крови будущей матери. Генетическая информация, полученная из этих клеток, даст возможность узнать больше о том, будут ли у ребенка какие-либо генетические заболевания.

Об этих клетках известно уже более 40 лет, но лишь сейчас технологии позволили идентифицировать именно те клетки, которые необходимы для тестирования, и «поймать» их, даже если их в крови матери очень мало.

Неинвазивные методы генетического тестирования существуют и сейчас, однако они имеют свои ограничения. Имеющимися способами нельзя найти у ребенка до его рождения мельчайшие изменения в геноме. Эти изменения могут вызвать, например, такие нарушения, как синдром Ангельмана (или синдром Петрушки, редкая генетическая аномалия, характеризующаяся задержкой развития и определенными внешними особенностями).

Профессор Артур Боде, специализирующийся на педиатрии и молекулярной и клеточной биологии, рассказал, что основной целью научной группы было выявить, возможно ли извлечь из крови матери трофобласты в количестве, достаточном для генетического тестирования. Трофобласты — это клетки плаценты, содержащие полную генетическую информацию о будущем ребенке. Сложность была в том, что этих клеток очень немного, и они быстро разрушаются. В 20-30 миллилитрах крови содержатся сотни миллиардов материнских клеток и всего 20-40 трофобластов.

Ученым удалось выделить из такого количества крови трофобласты — от 3 до 10 штук и более — и провести генетический анализ. Так они выявили в некоторых случаях такие патологии, как уже упоминавшийся синдром Ангельмана, а также синдром Дауна. В данный момент производственные возможности лаборатории позволяют делать 5-10 анализов в неделю, однако ученые планируют работать в этом направлении и дальше, чтобы тестирование стало доступно в качестве рутинной процедуры в клиниках всего мира.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить