• Latest news

Сегодня Всемирный день борьбы против бешенства

28 сентября, 2016  12:51

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций. Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи стем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

Бешенство (гидрофобия) – острое вирусное зоонозное заболевание с симптомами, характерными для патологий центральной нервной системы. Среди них – боязнь света (фотофобия) и боязнь воды (гидрофобия). При проявлении у человека этих клинических симптомов болезнь завершается смертью.

В природе основными источниками и резервуарами бешенства являются хищные животные, летучие мыши и крысы, а в быту – домашние животные (собаки и кошки), сельскохозяйственные животные.

Для человека источником болезни могут стать животные во время скрытого периода или при наличии клинических симптомов. Механизм передачи инфекции – непосредственный контакт с источником заражения (при нарушении целостности кожи или слизистых в результате укуса, ослюнения, царапания и пр.). Вирус устойчив к фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин).

У бешенства нет особого лечения. Профилактические прививки считаются также лечением, следовательно, при укусах или ослюнении животных (особенно бродячих, неизвестных и диких), незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью для получения прививки.

В Армении в последний раз случаи бешенства были зафиксированы в 2009 году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно