• Latest news

В Армении провели первую операцию на простате с использованием нового лазера

28 сентября, 2016  18:11

Сегодня в медицинском центре «Измирлян» впервые провели операцию по удалению гиперплазии простаты с использованием новой лазерной системы, полученной в дар от американской компании HealthTronics при посредничестве известного американского уролога Каро Дерцакяна. Операцию провели сам Каро Дерцакян и Армен Мурадян, бывший министр здравоохранения Армении.

Как объяснил в беседе с журналистами Каро Дерцакян, новое оборудование использует специальный лазер, который очень эффективен и безопасен – он позволяет выжечь лишние ткани, не вызывая кровотечения. Такие лазеры сегодня очень популярны в урологической хирургии, так как вся медицина сегодня, как отметил специалист, движется в направлении малоинвазивных вмешательств, не требующих больших разрезов и длительного послеоперационного восстановления.

Такой лазер, по словам Каро Дерцакяна, можно использовать во время самых разных операций на мочевом пузыре, мочевыводящих путях, простате и других органах.

«Способы применения этого аппарата могут ограничиваться только фантазией самого врача», - сказал Каро Дерцакян.

Первая операция с использованием нового лазера была проведена на пациенте с увеличенной простатой, которая пережимала мочевыводящий канал и создавала проблемы с мочеиспусканием. Таким пациентам обычно могут предложить либо длительное медикаментозное лечение (которое имеет ряд противопоказаний), либо хирургическое, в ходе которого специалисты с помощью лазера выжигают лишние ткани увеличенной простаты, освобождая место для мочевыводящих каналов.

В ходе такой операции используются очень маленькие и тонкие инструменты, которые вводят в область простаты через мочевыводящие пути. Сама операция проводится с использованием анестезии, и пациент ничего не чувствует, но и после операции у него бывает меньше дискомфорта, чем после операций с использованием больших инструментов.

Как рассказал профессор Армен Мурадян, в Армении лазерные операции проводят с 2010 года, однако тогда в Армении был лазер мощностью в 20 Вт, и им можно было только дробить камни в почках. В 2012 году появился также лазер мощностью в 70 Вт, с помощью которого уже можно было проводить малоинвазивные операции. Мощность нового лазера – 160 Вт, и он, как отметил специалист, дает возможность безопасно и эффективно проводить крупные малоинвазивные операции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить