• Latest news

Более 700 человек погибли от врачебных ошибок в 2015 году в России

29 сентября, 2016  20:43

В России более 700 человек погибли от врачебных ошибок и некачественного оказания медицинской помощи в 2015 году, а за полгода 2016 года - свыше 350 человек. Эти данные озвучил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на коллегии по вопросам организации работы по расследованию ятрогенных преступлений, то есть связанных с некачественным оказанием медицинской помощи.

«В 2015 году потерпевшими от ятрогенных преступлений признаны 888 человек. Из них из-за врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибло 712 человек, в том числе 317 детей. В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи, - 142 ребенка», - сказал Бастрыкин.

«В первом полугодии 2016 года в следственные органы Следственного комитета поступило 2,516 тыс. сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, по результатам их рассмотрения возбуждено 419 уголовных дел», - уточнил глава СК России.

Последним громким случаем гибели от ошибок врачей стала смерть пятилетней девочки в подмосковном Наро-Фоминске, которая скончалась от криптогенного сепсиса, сообщает ТАСС.

По данным следователей, 22 августа девочку привели в стоматологическую поликлинику, так как у нее была сильная зубная боль. Врач прочистил зубной канал, но 28 августа девочка почувствовала боль в ногах, на следующий день родители обратились в частную клинику, где был сделан рентген и поставлен диагноз - растяжение связок. На следующий день боли усилились, родители обратились в Наро-Фоминскую районную больницу, где, по их словам, ребенку не оказали своевременной и квалифицированной помощи - медики порекомендовали принимать обезболивающие препараты амбулаторно. Во второй половине дня девочке стало хуже, с высокой температурой и лихорадкой она была доставлена в приемное отделение одной из районных больниц, однако от госпитализации в это лечебное учреждение родители отказались. Тогда врач выдал им направление на госпитализацию в одну из московских больниц, но, несмотря на все усилия, вечером того же дня девочка скончалась.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить