• Latest news

Ученые поставили под сомнение популярную теорию происхождения жизни

30 сентября, 2016  22:34

Группа биологов из Института Скриппса выдвинула новую гипотезу происхождения жизни, согласно которой молекулы дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) и рибонуклеиновых кислот (РНК) эволюционировали одновременно. Ученые тем самым поставили под сомнение популярную теорию об РНК-мире.

Теория РНК-мира предполагает, что ряд химических реакций привел к образованию самовоспроизводящихся молекул рибонуклеиновых кислот. С течением времени они стали выполнять функцию хранения наследственной информации и кодировали аминокислотные последовательности белков. В какой-то момент эту роль взяла на себя ДНК.

Ученые предположили, что на последнем этапе должно было бы происходить смешение элементов ДНК и РНК, что приводило бы к появлению гибридных цепочек. Результаты исследования показали, что такие гибриды весьма неустойчивы. Они не могли бы формировать гены, а также копироваться с высокой точностью. В этой связи химерные молекулы не выдержали бы конкуренцию с более устойчивыми рибонуклеиновыми кислотами. Причиной такой нестабильности оказались различия в структуре сахаров (рибозы у РНК и дезоксирибозы у ДНК).

В современных организмах, если рибонуклеотид по ошибке встроится в цепочку ДНК, то специальные ферменты исправят нарушение. Это указывает на то, что эволюция привела к появлению системы с максимально стабильными молекулами. В противном случае существование генов было бы невозможным.

Исследователи считают, что РНК и ДНК должны были возникнуть и развиваться в тандеме. При этом ДНК могла образоваться раньше, а рибонуклеиновые кислоты могли эволюционировать для того, чтобы синтезировать ее. Однако такой процесс возможен только в том случае, если РНК уже будет «знать», из чего состоит дезоксирибонуклеиновая кислота.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно