• Latest news

Ежегодно в Армении диагностируется 55 000 новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний

29 сентября, 2016  16:15

Каждый год в Армении диагностируется около 55 000 новых случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом журналистам рассказала начальник управления политики медицинской помощи аппарата Министерства здравоохранения Цахик Варданян.

По ее словам, более 40% всех заболеваний, которые регистрируются в Армении, и около 37% всех смертей связаны именно с сердечно-сосудистой системой. Более того, у каждого третьего человека с инвалидностью причиной инвалидности стала именно сердечно-сосудистая система.

Около 80% болезней сердца и сосудов, как отметила специалист, легко предотвращаемы, так как связаны с образом жизни человека и с такими факторами риска, как курение, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, солью, а также наличие лишнего веса и метаболических нарушений. Если люди будут вести более здоровый образ жизни и избегать этих факторов риска, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями резко сократится.

Отметим, что сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day), впервые организованный в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, однако с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября. Основная цель Дня — повысить осознание в обществе опасности, которую представляют собой сердечно-сосудистые заболевания во всем мире. В этом году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить