• Latest news

За 9 месяцев в рамках программы «Stent for life» сделали 1317 стентирований

29 сентября, 2016  19:44

За первые 9 месяцев 2016 года в рамках Программы неотложной операции сердца «Stent for life» в Армении было сделано 1317 операций по стентированию коронарных артерий. Все эти операции были сделаны в рамках госзаказа. Об этом журналистам сообщила начальник управления политики медицинской помощи аппарата Министерства здравоохранения Цахик Варданян.

По ее словам, в прошлом году за первые 9 месяцев сделали 737 стентирований – почти в 2 раза меньше, а за весь 2015 год – 1516.

Всего же в Армении (вне программы «Stent for life»), по данным, представленным Цахик Варданян, ежегодно делается около 11 000 операций на сердце и сосудах, из них примерно 5000-6000 – стентирование. Также ежегодно около 150-300 операций делается подросткам, которым еще не исполнилось 18 лет.

Напомним, что программа «Stent for life» действует в Армении с января 2015 года. В рамках программы все пациенты, соответствующие критериям программы (у пациента должен быть инфаркт миокарда с ST элевацией (самый тяжелый вид острого инфаркта, известный как обширный инфаркт), смогут в рамках госзаказа пройти через стентирование, которое может спасти их жизни. Участниками программы могут стать лица, которые не включены в социальные группы, имеющие право на бесплатное медобслуживание, в том числе стентирование.

Программа стартовала в 4 медицинских центрах Еревана, после чего в нее были включены также все прочие клиники, имеющие ангиографическую службу, а также две областные клиники в городах Гюмри и Горис.

Специалисты утверждают, что после внедрения этой программы смертность из-за инфарктов в Армении снизилась.  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить