• Latest news

Наша цель – уравнять среднюю продолжительность жизни и среднюю продолжительность здоровой жизни – известный специалист

29 сентября, 2016  17:36

Сегодня средняя продолжительность жизни людей заметно выросла по сравнению с прошлым веком, но вместе с тем выросла распространенность болезней, связанных с возрастом. Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine известный эндокринолог, специалист по репродуктивной медицине профессор Бруно Луненфельд (Израиль), 50 лет назад люди умирали в течение нескольких недель или месяцев – в основном от инфекционных заболеваний. Сегодня же люди живут намного дольше, но последние 7-8 лет своей жизни они болеют сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями, которые ухудшают качество их жизни.

По словам Бруно Луненфельда, сегодня цель медицины – уравнять среднюю продолжительность жизни и среднюю продолжительность здоровой жизни. То есть, сделать так, чтобы человек мог прожить всю свою жизнь здоровым, а в пожилом возрасте по возможности не сталкиваться с возрастными заболеваниями. Это, по словам специалиста, очень важно и для самого человека, и для его семьи, и для страны, в которой он живет, ведь возраст-ассоциированные заболевания обходятся очень дорого как семье, так и госбюджету.

Вопросам старения мужчин и путям борьбы с возрастными заболеваниями посвящен X ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ISSAM (Международного Общества по изучению вопросов старения мужчин), который стартовал сегодня в Ереване. Основная цель Конгресса – обсуждение последних научных разработок и обмен опытом в области профилактических и лечебных стратегий, направленных на борьбу с заболеваниями, представляющими собой серьезные медицинские, социальные и экономические проблемы.

Как отметил Бруно Луненфельд, женщины сегодня чаще ходят к врачу – это входит у них в привычку с юных лет. Мужчины же, не желая показывать слабости и казаться больными, реже ходят к врачу. В результате средняя продолжительность жизни женщин на 7-8 лет дольше, чем у мужчин.

Отметим, что Бруно Луненфельд в 1961 году успешно ввел в клиническую практику использование человеческого климактерического гонадотропина. После ухода на пенсию профессор, которому скоро исполнится 90 лет, заинтересовался вопросами старения и совместно с ВОЗ начал организовывать ISSAM. Первый Конгресс ISSAM был в Женеве 19 лет назад.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно