• Latest news

Армянским пациентам в скором времени больше не придется выезжать за рубеж для лучевой терапии

30 сентября, 2016  00:25

Национальный центр онкологии Армении и иранская компания Varan Parto Darman 29 сентября в Ереване подписали Меморандум о сотрудничестве. Меморандум подписали директор Национального центра онкологии Армен Тананян и директор компании Varan Parto Darman Мохаммад Ходжатпанах (Mohammad Hojatpanah).

Компания Varan Parto Darman является эксклюзивным представителем в Иране американской компании Varian Medical Systems - мирового лидера в производстве медицинского оборудования и программного обеспечения для лечения онкологических и прочих заболеваний с помощью лучевой терапии, радиохирургии, протонной терапии и брахитерапии.

Как пояснил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine представитель компании Varan Parto Darman Карен Вартанов,  Varan Parto Darman инициировала создание в Армении компании Varan Армения, которая, в свою очередь, будет эксклюзивным представителем Varian Medical Systems в Армении. «Сотрудничество с Национальным онкологическим центром начнется с обучения специалистов центра работе с оборудованием Varian. В ноябре они с этой целью посетят Тегеран, и все это будет организовано на деньги иранской стороны», - рассказал он. После этого опять благодаря инвестициям иранской стороны Varan Армения в течение полугода получит первое оборудование для лучевой терапии от американской Varian. «Оборудование не дешевое, оно стоит порядка 4-5млн евро», - отметил он.

Как сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine директор Национального института онкологии Армен Тананян, сегодня центр возрождается: старое здание ремонтируется, переоснащается самым современным оборудованием. «Одна из актуальных проблем сегодня – повышение уровня лучевой медицины. В центре (т.е., в Армении) сейчас есть четыре установки, одна из них – производства компании Elekta, которая является наиболее современной. Но есть потребность в более мощном оборудовании», - отметил он.

По словам Армена Тананяна, Меморандум предусматривает на первом этапе повышение квалификации медицинского персонала, физиков и инженеров Центра, организацию совместных научных конференций и т.д. «Вторым этапом Центр онкологии получит установку компании Varian, которая во всем мире считается лучшей для лучевой терапии, и наш Центр, как сообщил сегодня Мохаммад Ходжатпанах, в течение шести месяцев получит первую такую установку, а спустя еще 3-4 месяца – вторую установку», - сказал он.

Говоря о том, что это дает, директор Центра отметил, что благодаря этому онкологические больные больше не будут вынуждены выезжать на лечение в дальнее и ближнее зарубежье, в ту же Грузию. С иранской стороной обсуждался также вопрос цен, и, предполагается, что цены в Армении будут самыми низкими в регионе. Помимо этого, будет создан фонд для того, чтобы социально необеспеченные слои также имели доступ к этому лечению.

В своем выступлении глава иранской компании Мохаммад Ходжатпанах сделал небольшое отступление от темы, отметив, что, к сожалению, в Армении, несмотря на соседство, имеют неправильное представление об Иране. Здесь считают, что Иран – закрытая страна, и там нет никакого прогресса. Между тем, Иран – по уровню развития медицины и здравоохранения -одна из передовых стран региона. В Иране делают трансплантацию органов, у страны развитая фармацевтическая промышленность, и в Иране есть все то медицинское оборудование, которое есть в мире.

В ходе выступлений сторон выяснилось, что в этом процессе есть еще один участник – директор Института курортологии и научной медицины Армении Беник Арутюнян.  В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Беник Арутюнян отметил, что давно знаком с представителями фирмы Varan Parto Darman.  Когда у иранских коллег возникло желание работать с Арменией в сфере лучевой терапии, они обратились к Бенику Арутюняну, и даже предложили развивать эту сферу в его институте. Однако директор института отказался, перенаправив их в профильное учреждение – Национальный центр онкологии.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить