• Latest news

В США одобрили искусственную поджелудочную железу для лечения диабета

30 сентября, 2016  13:14

Американский FDA одобрил искусственную поджелудочную железу MiniMed 670G, разработанную компанией Medtronic и предназначенную для лечения диабета у пациентов старше 14 лет. Интересно, что прибор был одобрен ранее, чем предполагалось – ожидалось, что FDA вынесет свое решение не ранее весны 2017 года.

Прибор состоит из чувствительного сенсора и инсулиновой помпы. У пациентов с диабетом 1 типа он автоматически измеряет уровень сахара в крови каждые 5 минут и вводит необходимую дозу инсулина. Пациентам, использующим MiniMed 670G, больше не нужно будет постоянно следить за уровнем сахара и самостоятельно делать инъекции – нужно лишь вводить данные о приемах пищи и физических нагрузках. Разработчики считают, что усройство существенно облегчит жизнь больным, ведь у некоторых сама необходимость инъекций вызывает стресс.

Инсулиновыми помпами пользуются многие пациенты с диабетом, однако они вынуждены вручную измерять уровень сахара. Другие же диабетики используют носимые сенсоры, которые не способны делать инсулиновые инъекции. Искусственная поджелудочная железа, созданная компанией Medtronic, – первое разрешенное к использованию устройство, которое выполняет обе эти функции. Разработкой подобных устройств занимаются и другие производители.

Цена устройства пока официально не объявлена, но предполагается, что MiniMed 670G будет стоить около 5000-8000 долларов. В эту сумму не включена стоимость сенсора, который нужно будем менять ежегодно – он обойдется еще в несколько тысяч долларов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить